Экологическая смена. День 12

Сегодня в нашем лагере «День наоборот» - дискотека, прошедшая до обеда, оригинальные конкурсы и квест-игры, старый добрый пионербол и мастер-класс по брейк-дансу, чемпионаты по шашкам и нардам. А вечером весь лагерь собрался в большой юрте – конкурс «Мистер и Мисс лагеря «Сердце Байкала» обещал фурор

Для иных природа – это дрова, уголь,

руда или дача, или просто пейзаж.

Для меня природа – это среда, из которой, как

цветы, выросли все наши человеческие таланты.

Михаил Пришвин

Силу и мощь природы мы увидели и оценили вчера, когда подула сарма – сильнейший байкальский ветер. Мы пережили капризы природы и двинулись дальше – разрабатывать проекты и воплощать их в жизнь. Сегодня в нашем лагере «День наоборот» - дискотека, прошедшая до обеда, оригинальные конкурсы и квест-игры, старый добрый пионербол и мастер-класс по брейк-дансу, чемпионаты по шашкам и нардам.

Вечером весь лагерь собрался в большой юрте – конкурс «Мистер и Мисс лагеря «Сердце Байкала» обещал фурор. Ребята выступали парами из патрулей. Конкурсы в этом году были такими: «Эко-костюм пары» и рассказ о нем; «Визитная карточка», где ребята танцевали, пели и в стихотворной форме представляли себя; конкурс «Угадай мелодию» выявил самых музыкальных участников; «Сочини стихотворение с предложенными словами» определил самых поэтичных ребят; и последний - «Экологический подарок партнеру сделанный своими руками». Все хорошо провели время – и участники, среди которых не было проигравших (каждая пара победила в определенной номинации) и зрители, которым удалось поиграть в веселые игры в перерывах.

Завершил вечер шикарный карнавал «Молодежь: вчера, сегодня, завтра»: ребята приготовили костюмы по выбранному направлению, каждый патруль представил себя, а дальше все пустились в грандиозное шествие по всему лагерю, останавливаясь на станциях для выполнения заданий. Шествие окончилось около большой юрты, где всех ждала дискотека.

После карнавала мы все поздравляли Фадеенко Анастасию (школа № 25 г. Тулуна), у которой сегодня совсем негрустный праздник – день рождения. После исполнения всем лагерем на вечерней линейке традиционной «С днем рождения тебя», именинница угостила всех вкусным пирогом, который испекли в ее честь.

Жить с окружающим миром в сотрудничестве и гармони, а не в потребительских отношениях учили нас всех в лагере «Сердце Байкала». Мы добропорядочные ученики, мы усвоили уроки экологии и самой природы. Скоро можно будет подводить некоторые итоги смены – смена близится к концу. Ребята это понимают и немного грустят. Но жалеть не о чем: время было проведено очень душевно – будет о чем вспомнить холодными зимними вечерами.