Думаем сами: высокие технологии для школьной жизни

14 ноября состоялась поездка учеников школы № 2086 в сопровождении преподавателя информатики Ульяны Сергеевны Малышевой в компанию SMART Technologies в рамках Школы реальных дел. Напомним, что организаторами конкурса являются ГБОУ СОШ №2086 и проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы «Школа новых технологий». Генеральный партнер - фонд Олега Дерипаска "Вольное дело".

Марина Маслякова, Аня Дмитриева и Сергей Лещенко из 7 "Б" выбрали кейс SMART Technologies "Школа завтра: проект комплексного оснащения школы современными технологиями". Поездка в SMART Technologies носила, в основном, консультационный характер - ребятам предстояло услышать подробный рассказ о той задаче, что им предстоит, задать вопросы и убедиться, что они идут правильной дорогой. К встрече готовились - продумали вопросы, пока ехали в троллейбусе, горячо обсуждали идею, которую решили разработать.

В офисе компании кураторы кейса провели для участников ШРД презентацию - подробно рассказали о SMART Technologies и ее продукции, которая активно используется в бизнесе и в образовании. С 1991 года во многих школах - как западных, так и российских - действуют интерактивные доски SMART Board.

Ребятам дали поработать на досках и поближе познакомиться с этими высокими технологиями. Возможностей у этих досок немало: изображения рабочего стола компьютера учителя могут быть выведены на доску, учителя и ученики могут писать и рисовать на доске, перемещать, изменять размеры объектов и управлять приложениями с помощью маркеров или просто пальцем, стирать ладонью написанное. Однако на месте компания не стоит. Именно поэтому ее сотрудников так интересует мнение школьников, ведь они - немалая часть потребительской аудитории. Компания будет рада ознакомиться с новыми идеями и свежим видением сложившихся в образовании проблем.

Кто, как не юные участники ШРД, может дать их?

Во время ярмарки проектов в октябре SMART Technologies предложила конкурсантам проанализировать, как изменились образовательные технологии за последнее время, и наглядно показала современные возможности интерактивных досок. Эта задача привлекла внимание многих участников. Образовательные консультанты SMART демонстрировали возможности современных интерактивных средств обучения. Кейс, посвященный проекту комплексного оснащения школы современными технологиями, подразумевает, что ребята покажут в проекте, что есть сейчас, что понадобится школе завтра, о чем можно только мечтать, но очень хочется иметь. Что конкретно могут разработать участники? Детские игровые столики в садики, планшеты, с которых можно управлять доской - много всего!

Организаторы говорят, что для продуктивной работы над кейсом требуются неплохие знания по информатике, социологии, технологии, иностранным языкам...

На данный момент наша команда уже начала работу над проектом. И правильно сделала, ведь времени только кажется, что еще много, на самом деле, дни летят с огромной скоростью. Не успеешь оглянуться - и надо будет защищать проект.

Уже проведено анкетирование с целью определить, чего ждут ученики и учителя, какой продукт им нужен. Что они будут делать, ребята хранят в секрете. Известно только, что Сергей серьезно погрузился в техническую составляющую. На встрече он задавал много конкретных вопросов, ответы на которые помогут в дальнейшей работе. Встреча в компании дала не только новые впечатления, но и новые мысли, идеи, которые, несомненно, будут воплощены в проекте.

Лидия Громека