Большинство участников программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» из Усть-Лабинского района поступили в вузы

Усть-Лабинск, 22 августа 2018 года, — Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», один из крупнейших частных благотворительных фондов в России, сообщает о подведении итогов вступительной кампании в вузы. 94% выпускников школ Усть-Лабинского района стали студентами высших учебных заведений в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге. Все они – участники программы «Школа нового поколения», реализуемой Фондом в районе с 2005 года.

Большинство участников программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» из Усть-Лабинского района поступили в вузы

Из 350 ребят, окончивших школы Усть-Лабинского района в 2018 году, 329 человек (94%) продолжили свое образование, причем, студентами вузов стало большинство из них - 295 вчерашних школьников. Примечательно, что абсолютно все выпускники семи школ района - №№ 2, 6, 9, 12, 16, 20 и 22 – поступили в вузы.

В топ-5 выбранных ребятами профессий попали наиболее востребованные в районе инженерные и агропромышленные специальности, а также работа медика, преподавателя, военного.

По оценке аналитиков районного управления образованием, в немалой степени улучшение качества получаемых в школах района знаний связано с тем, что в последние три года их выпускниками становятся участники программы «Школа нового поколения» (ШНП), реализуемой в Усть-Лабинском районе Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2005 года.

Первый выпуск ШНП состоялся в 2016 году, и тогда же в высшие учебные заведения поступило 83% бывших школьников Усть-Лабинского района. В 2017 году этот показатель составил 92%, в 2018-м – 94%. Такую же стабильную динамику демонстрируют и показатели результатов ЕГЭ: за три года число ребят с результатами в 100 баллов выросло с одного до шести человек.

Отметим, что в этом году усть-лабинские выпускники поступили не только в краснодарские вузы. 42 юноши и девушки будут учиться в Москве и Санкт-Петербурге.

Образовательная программа «Школа нового поколения» реализуется Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с управлением образованием Усть-Лабинского района с 2005 года. Программа представляет из себя комплекс образовательных проектов, охватывающих ребят с первого по одиннадцатый классы. В ней задействованы все 32 школы района и два центра компетенций, объединяя на сегодняшний день более 18 000 детей и 1500 учителей.

Один из основных принципов программы – школа полного дня и полного года. Помимо образовательных дисциплин, в рамках программы реализуются специализированные блоки, проводятся тематические лагеря и смены. За время реализации программы в ее проектах и мероприятиях приняли участие более 145 000 человек.

Пресс-служба Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело»