Акция «Батарейка»

В декабре 2015 года в школе № 40 г. Ангарска для учеников всех классов стартовала акция «Сохраним Зелёную Планету!» или – «Батарейка».

Акция «Батарейка»

В начальной школе в каждом классном кабинете стояли контейнеры для сбора и дальнейшей утилизации использованных батареек, в старшей школе кто-то собирал в своих кабинетах, а кто-то в контейнер в фойе школы. Итоги акции были подведены 19 мая. На линейке Иванова Роза и Лубешко Артур исполнили любимую песню лагеря «Сердца Байкала» - «Батарейка». После этого восьмиклассники ещё раз напомнили, что загрязнение происходит после разложения батарейки или аккумулятора. Химические вещества попадают в почву, а после в грунтовые воды. Они в свою очередь являются источником питьевой воды для человека. Познакомили с характерным знаком – перечёркнутый мусорный бак, это говорит о том, что отработавшие батарейки нельзя выбрасывать вместе с другим мусором. В нашей стране многие об этом даже не задумываются. Но сейчас ситуация стала меняться, потому что постепенно берутся на вооружения различные методы утилизации батареек в России.

Школьники сороковой школы собрали более 60 килограммов использованных батареек! Коробки с ними отвезены в общественную организацию «ЭкоАнгарск», которая отправит их в специализированную компанию по переработке батареек.

А победителем акции стал 5 «Г» класс, который собрал в коробку из-под обуви 6 кг. 564 гр. разных батареек и аккумуляторов! Победители и участники акции получили благодарственные письма от «Центра общественных инициатив» Ангарского городского округа.