АгроШкола «Кубань. День тринадцатый

Вот и наступил этот день, когда жители города Аграриев покажут работу своих компаний, расскажут о своих достижениях, о трудностях работы и проблемах, которые были преодолены. Кроме этого, завершится игра, подведутся индивидуальные и командные итоги .

АгроШкола «Кубань. День тринадцатый

Что же сегодня по плану? С утра каждая команда готовила площадку для презентации своих предприятий: развешивали рекламные плакаты, раскладывали инженерные книги и готовую продукцию. Генеральные директора отдавали последние указания и повторяли свои речи. Среди почетных гостей - заместитель начальника Управления образованием администрации Усть-Лабинского района Н.В. Тимонина, эксперты Агрохолдинга «Кубань»: директор завода по производству комбикормов А.И. Фёдоров и технический директор Б.Г. Поликин, директора школ, родители участников смены.

Общем зале директор смены И.А. Бондаренко познакомила гостей с особенностями игры, зачитала синквейны, которые вчера писали патрули об игре. Для всех команд игра оказалась интересной, развивающей, познавательной. Итоговыми словами синквейна были дружба, победа, обучение. Отличие этой игры от предыдущих в том, что было создано патентное бюро, которым руководила Пирогова Даша (школа № 6). Затем гости отправились знакомиться с предприятиями.

Участники смены с увлечением знакомили представителей бизнеса, родителей, школьных учителей со своей работой, рассказывали о победах и трудностях, которые не смогли сломить дух команд, сделали их сильнее. Гости задавали непростые вопросы генеральным директорам компаний, инженерам, маркетологам. Общение шло продуктивно, представители бизнеса похвалили ребят, их погружение в аграрную экономическую игру, выразили надежду, что ребята впоследствии свяжут свою профессиональную деятельность с агробизнесом. Почти два часа шло плотное общение, которое показало уровень ребят, их подготовку, профессионализм, командную работу.

На праздничном концерте были и песни и танцы, флэш-моб «Новое поколение» и, наконец, самое приятное и долгожданное – вручение сертификатов и медалей. Все участники бизнеса получили медали. По второй медали получили участники игры за определенные заслуги. Ими стали представители законодательного собрания, правительства, избирательной комиссии, самые активные дети, которые реализовали краткосрочные проекты. Именно благодаря этим проектам жизнь в лагере была удивительно разнообразной и запоминающейся. Ребята проявили себя не только как бизнесмены, но и раскрылись как творческие личности. Да, сегодня в общем зале молодежного лагеря «Тополёк» собраны самые талантливые дети, будущее района. Хочется сказать отдельное спасибо Фонду «Вольное Дело» за эти развивающие проекты, за наших детей. Даже родители, которые приехали на выставку, не узнавали своих детей. Они стали более организованными, целеустремленными, пересмотрели приоритетные ценности. Все хотят и дальше работать в таких проектах. Не хотят они на каникулах отсыпаться, отдыхать. Хотят принять участие в осенней агросмене, мечтают еще раз попасть на летнюю игру, мечтают стать стажерами и экспертами проекта. Участники игры были настолько заняты, что не успевали позвонить домой.

Закончился последний день смены круглым столом, проведенным в формате открытого микрофона. Участники игры отвечали на вопросы: чему научила игра, что хотелось бы изменить в игре, какие были трудности и какие личные победы. Дети были откровенны и искренни в своих рассуждениях. Рассказывали о трудностях коммуникации в незнакомом коллективе на начальном этапе, о проблемах в заполнении огромного количества бумаг в самой игре, о своих мечтах на будущее, о друзьях. Которых нашли здесь.

Аукцион, как обычно, прошел активно, шумно. Бизнесмены покупали всякие разности на свои заработанные деньги. В этой игре нет проигравших, есть дети, выросшие и повзрослевшие, получившие много нового, с пользой прожившие эти две недели, многому научившиеся и нашедшие друзей. Игра и смена закончились, но скоро мы опять увидимся на осенних образовательных программах!

Другие новости