АгроШкола «Кубань». День девятый

Как быстро летит время в городе Аграриев! Казалось, вот только были тренинги знакомства, а сегодня уже завершился восьмой игровой цикл игры.

АгроШкола «Кубань». День девятый

Но уйдем от эмоций, вернемся к реалиями жизни города Аграриев. Начнем с правительства. Самый деятельный и активный, по моему автора, член Законодательного собрания Любенко Ирина (школа № 8, пос. Сенной) поделилась информацией о быте граждан: «Много различных краткосрочных проектов, все дни вплоть до 22-го расписаны, нет свободного времени». Видно, что Ирине работа нравится, она не только выполняем свои функции, но и помогает своему патрулю при строительстве, оформляет плакаты.

Министр культуры Бульбакова Даша (школа № 9, х. Железный) вместе с Любенко Ириной (школа № 8, пос. Сенной) отсматривают заявки краткосрочных проектов, распределяют мероприятия по дням. Министр сельского хозяйства Рябова Светлана (гимназия № 5, г. Усть-Лабинск) – стажер на этом проекте, практически не имеет свободного времени. Она проверяет на прочность все символические конструкции предприятий, проверяет и утверждает каждый чертеж. А ведь каждое предприятие уже сдали в эксплуатацию от 7 до 10 конструкций!

Министерство спорта, возглавляемое Коноховым Артемом (школа № 6, г. Усть-Лабинск), работает на «полную катушку»! Столько спортивных мероприятий уже проведено, что невозможно даже все перечислить. Кроме этого, в свободное время Артем бескорыстно помогает своему патрулю в работе. Артем впервые в лагере и очень хочет попасть еще раз или на осеннюю смену или летом сюда же в лагерь «Тополёк».

Судья нашего государства Клинчева Катя (школа № 8, пос. Сенной) посетовала на то, что нет пока никаких судебных разбирательств и ей делать нечего. Поэтому она помогает своей делегации или патрулю.

Что же происходит на строительных площадках города? Ведь сегодня 4 игровых цикла: два до обеда и два после обеда. Времени на каждый цикл отводится всего один час, а сделать надо очень много! Компания «Золотая нива» по прибыльности находится на последнем месте на сегодняшний момент. Директор игрок со стажем - Елесина Виктория (школа № 19 ст. Ладожская). Виктория объяснила положение своей компании тем, что они сразу взяли два кредита в банке на строительство и вынуждены большую часть прибыли отдавать на погашение долга. Тем не менее, в компании чётко распределены обязанности, каждый знает свое дело, и уже сданы в эксплуатацию 10 объектов. В их числе пчелиная ферм, комбикормовый завод, 3 трактора, пекарня, цех по производству чебуреков, завод консервированного горошка. Таким образом, ребята планируют в скором времени догнать по прибыльности другие предприятия. Посетовала Виктория на то, что, пока она стояла в очереди в патентное бюро с документами на пчелиную ферму, выяснилось, что такое предприятие уже существует и предприятию придется платить за использование фермы, так как авторство идеи принадлежит не им.

А помните ту команду, которая вчера была в большом минусе? Так вот, предприятие «Золотая курица» вытащило себя за волосы, как барон Мюнхаузен. Возведя 8 объектов, коллектив вышел на третью строчку по прибыли. Видимо, девчонки раскачали мальчишек, заставили работать.

Пирогова Дарья (школа № 6, г. Усть-Лабинск), игрок со стажем, работает на самом «горячем» объекте – патентном бюро. У нее всегда очередь. Даша помогает оформлять документы на патент, отслеживает дублирующие названия продукции и строения. Ежедневно в течение трех последних дней на каждом утреннем сборе патрулей ей приходилось еще и еще раз повторять алгоритм работы предприятий. И только сегодня команды предприятий работают абсолютно самостоятельно. Мы бы назвали Дашу главным экспертом экономической игры этого сезона.

Педагоги, выполняющие функцию сторонних наблюдателей, тоже не сидят, сложа руки. Педагог школы № 8 пос. Сенной Столяренко Виталий Валентинович и педагог гимназии № 5 г. Усть-Лабинска создают учебный фильм по теме «Потери» на материале видео, отснятом на проекте. Готовится фильм о стажерах игры, на их знаниях энтузиазме, трудолюбии построена игра этого сезона. Кроме этого, каждый вечер участники игры в общем зале смотрят ежедневные видео-ролики об итогах дня. Этим занимается в основном Столяренко Виталий Валентинович. Когда он спит, непонятно!

Вторая половина дня так же не спеша и деловито прошла в трудах. Патрули готовились к конкурсу «Один в один». Это краткосрочный проект Петросян Вали. В перерывах между циклами дети поют, танцуют, готовят танцевальный флэш-моб на закрытие, занимаются спортом. Очень приятно за всем этим наблюдать со стороны.

Да, игра меняет детей в лучшую сторону! Хочется пожелать успехов участникам игры. И не только экономических, конечно!

Другие новости